EUROREPAIRCAR SERVICE
с 800 до 2000 ежедневно
Закрыть

Инструкция по установке рулевой рейки.

1.  Установите новые стопорные шайбы «a» (если они предусмотрены конструкцией).

2.  Установка рулевых тяг

 а) Рулевую рейку в сборе с тягами и пыльниками ВОЗМОЖНО установить на автомобиль.
Установите, без применения ключей, рулевые тяги "b" к штоку рулевой рейки. Зафиксируйте шарнир рулевой тяги "c" специальным ключём или в тисках. После этого затягивайте шарнир второй тяги  моментом 30 N•m. При этом корпус рулевой рейки должен оставаться свободным, не зафиксированным.

 б) Рулевую рейку в сборе с тягами и пыльниками НЕВОЗМОЖНО установить на автомобиль.
Зафиксируйте шток рулевой рейки:
- винтом через специальное отверстие в корпусе, совместив паз на штоке с отверстием в корпусе.
- при наличии лыски "k" на штоке рейки, специальным ключём удерживайте шток.
После этого затяните моментом 30 N•m шарнир тяги "c" при помощи специального ключа.
Фиксация штока необходима для того, чтобы момент усилия затяжки рулевых тяг не передавался на корпус рейки.
Очень важно обратить внимание на то, чтобы шток рулевой рейки не был механически повреждён.

Обязательное условие для получения гарантии.

3.      Установите на рейку новый гофрированный чехол тяги «d» (пыльник), и проверьте правильность его установки в углублениях на корпусе рулевой рейки «r». Так же установите новый большой реечный хомут «e» (хомут пыльника рулевой рейки). Зажмите большой реечный хомут зажимными клещами. Запрещается установка винтовых хомутов, пластиковых стяжек и прочих хомутов, не предназначенных для установки на рулевую рейку. При установке пыльников из термопластика (TPR) обязательно наличие резиновых манжет (колец) на корпусе рулевой рейки в местах обжима реечного хомута.

Обязательное условие для получения гарантии.


4.      Установите новый малый реечный хомут «f» или пружинный хомут (если такой предусмотрен конструкцией) рулевой тяги  на гофрированный чехол тяги (пыльник), но не зажимайте его.

5.      Наверните на рулевую тягу контргайку «j» и наконечник рулевой тяги «h».схема сборки рулевой рейки

6.     Установите рулевую рейку на автомобиль, присоедините вал рулевой колонки к рулевой рейке (проверьте правильность положения рулевого колеса). Закрутите крепежные винты «m»."

7.      Подсоедините наконечник рулевой тяги «h» к рычагу поворотного кулака (левый/правый).

8.      Слейте полностью старое гидравлическое масло из рукавов и бака системы ГУР.

9.      Извлеките пробки «n» (заглушки) из отверстий для штуцеров присоединения рукавов (маслопроводов), присоедините оба рукава, не перепутайте «вход» и «выход».

10. Произведите промывку системы гидроусилителя руля, используйте промывочное масло (не менее 5-ти литров). После промывки системы заполните систему гидравлическим маслом, требуемым для данной модели автомобиля. После промывки промывочное масло должно быть полностью удалено (вытеснено) из системы оригинальным маслом. Во время промывки необходимо следить за уровнем жидкости и не допускать масляного голодания насоса гидроусилителя. Так же во время промывки необходимо произвести несколько циклов вращения рулем от упора до упора.
Обязательное условие для получения гарантии.

11. Проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки передних колес.

12. Проверьте правильность установки гофрированного чехла тяги (пыльника) в углубления рулевой тяги «s» и убедитесь, что он не перекручен и не имеет повреждений. Зажмите малый реечный хомут или пружинный хомут (если такой предусмотрен конструкцией) рулевой тяги зажимными клещами. Пыльник не должен скользить по рулевой тяге при вращении рулем. Диаметр малого отверстия в пыльнике должен соответствовать диаметру тяги.
Обязательное условие для получения гарантии.


Вверх